Итоговая аттестация

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования">>>

Приложение 14 к письму Рособрнадзора от 25.12.15 № 01-311/10-01 "Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена".

Расписание проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ 2016), основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2016 году

Информация о сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) на территории Московской области в 2016 году

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ. Рекомендации по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения в 2016 году основного государственного экзамена (ОГЭ)

Итоговая аттестация в лицее

Государственная итоговая аттестация учащихся играет огромную роль, как для лицеистов, так и для педагогического коллектива. Это даёт возможность проверить знания и умения учащихся, учителям - подвести итог своей деятельности, а администрации обнаружить пробелы в преподавании отдельных предметов и оценить достижения наших талантливых и опытных педагогов.
В работу по подготовке к ГИА вовлечены все участники образовательного процесса. Проводятся тематические родительские собрания и педагогические советы;
организуется работа научно-методических кафедр, где педагоги делятся с коллегами своими методическими находками по подготовке к итоговой аттестации. Педагог-психолог лицея проводит обучающие семинары для учеников и их родителей, которые направлены на психологическую защиту выпускников от стрессовых ситуаций. В учебных кабинетах и в главном холле лицея оформлены тематические стенды «Государственная итоговая аттестация». Как показывает многолетний опыт, что только комплексная подготовка к ГИА вселяет уверенность у выпускников в успешную сдачу экзаменов. По итогам прохождения государственной аттестации прошлых лет, средние баллы, полученные выпускниками лицея по всем предметам, оказались выше средних показателей по городу, Московской области и России.

Анализ данных показывает, что в лицее 100% успеваемость, качество знаний стабильно высокое, находится на оптимальном и допустимом уровнях. Годовое качество знаний повысилось на 6% по сравнению с прошлым годом.

Средний балл, полученный выпускниками лицея по результатам ЕГЭ по русскому языку и математике повысился по сравнению с 2012 годом на 5 баллов и 5,3 балла соответственно. Средний балл, полученный выпускниками лицея по результатам ЕГЭ как по русскому языку, так и по математике выше областного и муниципального показателя как 2012 года, так и 2013 года. По сравнению с прошлым годом средний балл повысился как по русскому языку, так и по математике.

Анализ данных показывает, что доля выпускников положительно справившихся с экзаменационной работой стабильна и составляет 100%. Качество сдачи экзамена по математике и русскому языку находится на оптимальном уровне.