Обеспечение безопасности

Безопасность лицея является приоритетной в деятельности администрации лицея и педагогического коллектива. Объектом этой деятельности являются: охрана труда, правила техники безопасности, меры по предупреждению террористических актов и контроля соблюдения требований охраны труда. Безопасность лицея включает все виды безопасности, в том числе: пожарную, электрическую безопасность, связанную с техническим состоянием среды обитания.

Охрана труда в школе.

Вопрос организации охраны труда, личной безопасности обучающихся и работников является одним из наиболее важных и сложных. Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает создание безопасных условий пребывания школьников и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда, ведение обязательной документации, определяемой номенклатурой дел и многое другое.читать дольше

Обеспечение безопасности образовательного процесса

Положение об организации пропускного режима и правилах поведения посетителей в здании МБОУ лицей №6>>>

1. В Лицее создана система по обеспечению безопасных условий образовательного процесса.
Структура административного состава, отвечающего за беспечение безопасных условий:
Ответственным лицом за создание и обеспечение безопасных условий проведения образовательного процесса является директор лицея Н. Г. Кренделева. Тел. 3-02-91
За обеспечение комплексной безопасности в лицее, практическое выполнение мероприятий
по охране труда отвечает заместитель директора по безопасности Егорушкина И. А. Тел. 3-38-77
За организацию мероприятий по пожарной безопасности и техническое обеспечение здания и территории лицея отвечает заместитель директора по АХР Смирнова Т. В. Тел. 3-02-92
За соблюдение норм и правил по ОТ при проведении образовательного процесса.несет ответственность заместитель директора по УВР Лемешева Е. Б. Тел. 3-38-79
2. В Лицее организован контрольно-пропускной режим.
Согласно Положению о КПР, вход в здание лицея разрешается при предъявлении вахтеру документы, удостоверяющие личностьи записи в Журнал регистрации посетителей. Родители, забирающие детей после уроков или ГПД — ожидают в холле 1-го этажа.
3. В лицее отработана система мер по ОТ и комплексной безопасности обучающихся и сотрудников. Организовано ежедневное дежурство администрации и учителей, а так же еженедельное дежурство классов на переменах. С обучающимися и сотрудниками проводятся инстуктажи по правилам поведения в различных ситуациях чрезвычайного характера и практические занятия по эвакуации из здания лицея в случаях различных ЧС.
4. С 23 по 25 марта 2011 года Главное управление региональной безопасности Московской области изучало организацию антитеррористической деятельности и состояние антитеррористической защищенности Лицея. Недостатков в работе и замечаний нет.
5. 28 аперля 2011 г. в Дубне поводились соревнования Юных Инспекторов Движения. Команда Лицея заняла 1-е место в творческом конкурсе агитбригад ЮИД.

Безопасность на дорогах.

• Больше всего дорожных происшествий с детьми в течение года происходит в апреле-мае и сентябре-октябре.
• В течение суток самое травмоопасное время – вторая половина дня.
• Больше всего от дорожных происшествий страдают дети от 7 до 14 лет.
• Наиболее часто попадают в аварию юные пешеходы (53%), велосипедисты (7%), дети-пассажиры (36%).
• 9% несчастных случаев на дороге с детьми происходит вблизи школы.
• 65% случаев происходит около дома.
• 50% несчастных случаев происходит во время перехода детьми улицы.
читать дольше

Правила поведения на льду.
читать дольше